Скандального экс-священника Сергия могут доставить на Урал

Кадр из видео YouTube

Дело должен рассматривать суд Верхней Пышмы.

Расследование уголовного дела в отношении основателя Среднеуральского монастыря Сергия (Николая Романова) завершено. Об этом "Уралинформбюро" сообщил адвокат Павел Бабиков.

Сергию предъявлены обвинения по статьям о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ). Сейчас он находится в московском СИЗО-4.

Не исключено, что дело будут рассматривать на Урале уже в июне. "Пока подсудность не изменяли, поэтому дело должно быть рассмотрено в суде Верхней Пышмы, по месту совершения преступления", - пояснил собеседник. Если Романова не доставят в Свердловскую область, он также может принять участие в заседании по видеосвязи.

Ранее в окружении сторонников экс-священника появилась информация о его возможном переводе из СИЗО-4 в СИЗО "Лефортово". Вскоре они распространили сообщение, что перевод не состоялся якобы из-за содействия неких силовиков.

Свою вину Николай Романов не признает.

Сергия лишили сана священника в июле 2020 года, затем отлучили от церкви. Причиной стало экзальтированное поведение бывшего духовника многих известных персон - он высказывался против действий властей, не признавал опасность коронавируса, критиковал руководство РПЦ; призывал не голосовать за поправки в Конституцию.

В 2020 году клирик был осужден по двум административным делам, также возбужденным на основании его проповедей. Основателя монастыря признали виновным в распространении фейков и экстремизме, он был оштрафован.

Жизнью в Среднеуральском монастыре заинтересовалась Ксения Собчак - она приехала в обитель, чтобы снять фильм о скандальном старце. Журналистке удалось найти воспитанников, которые пожаловались на истязания в прошлом. После этого было возбуждено уголовное дело об истязании детей на территории обители.

Стоит отметить, что в молодости Сергий был судим за разбойное нападение, закончившееся убийством. Однако это не помешало ему стать влиятельным священником. Среди его духовных детей - экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, хоккеист Павел Дацюк, участник шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов. Последний вместе с супругой продолжает открыто поддерживать Сергия.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное