Наследники обманутых на Среднем Урале дольщиков получат квартиры за них

Депутаты Заксобрания рассматривают соответствующий законопроект.

Наследники умерших свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков и оставшихся при жизни без обещанного жилья, получат право на помощь со стороны государства. Соответствующий законопроект разработали депутаты областного Заксобрания, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального парламента.

С подробностями новеллы ознакомила депутатов председатель Закособрания Людмила Бабушкина в ходе совещания со своими заместителями и председателями профильных комитетов. Также законопроект был рассмотрен в трех чтениях комитетом по развитию инфраструктуры и жилищной политике под председательством Валентина Лаппо.

Как напомнила спикер, сегодня нередки ситуации, когда граждане, включенные в реестр обманутых дольщиков, уходят из жизни, не успев получить соответствующую поддержку в рамках областного закона.

"Подготовленный нами законопроект, соавтором которого я также являюсь, разработан, чтобы предусмотреть возможность получения полагающейся по закону поддержки и наследниками пострадавших граждан. Мы считаем, что это будет справедливое решение", - отметила Бабушкина.

Полным составом Заксобрания инициатива будет рассмотрена на заседании 16 июня.


Губернатор региона Евгений Куйвашев вручает ключи от квартир в доме на проспекте Сахарова обманутым дольщикам Первоуральска

Сегодня поддержка свердловчан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, ведется в рамках областного закона 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах", принятого в 2011 году.

За время реализации закона в региональный реестр обманутых дольщиков были внесены сведения о 826 свердловчанах, поддержка оказана 345 гражданам, проживающим в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Качканарском ГО. По состоянию на конец мая 2021 года в реестре содержатся сведения о 451 свердловчанине.

В помощи обманутым дольщикам активно участвуют и крупные застройщики Екатеринбурга. Так, 21 мая 2020 года правительство региона заключило соглашение с АО "Специализированный застройщик "РСГ Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Документ касается реализации масштабного инвестиционного проекта, согласно которому застройщик, предоставив жилье для 215 обманутых дольщиков из разных городов Среднего Урала, взамен получит земельные участки под строительство нового квартала в Академическом. В рамках этого соглашения в апреле 2021 года первые 15 семей из Первоуральска, пострадавшие в 90-е годы прошлого века от компании "Центр развития территории", получили квартиры в доме №29/4 на проспекте Академика Сахарова в Екатеринбурге.