Росстат: пенсии в реальном выражении падают на протяжении полугода

При росте "на бумаге".

За первую половину 2021 года реальные зарплаты россиян увеличились на 3,4% в годовом выражении. Такие данные опубликовал Росстат, передает "Уралинформбюро".

В июне получки выросли на 4,9% год от года. Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в первом летнем месяце составила 58 782 рубля (+11,7% в годовом выражении).

С пенсиями все не так радужно. Согласно подсчетам Росстата, они уже полгода не могут выйти из пике. Если в феврале пенсии в реальном выражении снизились на 0,1%, то в марте уже на 0,2%, в апреле – еще на 0,1%, в мае – на 0,5%, в июне на 1% и еще на 0,9% в июле. Рост наблюдался лишь в январе.

В июле текущего года средний размер пенсии составил 15 802 рубля, что на 5,5% больше, чем в 2020 году. Однако в реальном выражении выплаты стали меньше из-за инфляции, разогнавшейся до 6,5%.

Стоит напомнить, что в сентябре российским пенсионерам единовременно выплатят по 10 тысяч рублей, военным и силовикам – по 15 тысяч. Ранее поддержку получили семьи со школьниками – по 10 тысяч на каждого ребенка.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить