Для учителей в Свердловской области создадут новую премию

Фото: све.рф

За подготовку олимпиадников.

В 2022 году в Свердловской области появится премия "Олимпиадный успех". Претендовать на нее смогут педагоги, подготовившие призеров и победителей финала всероссийской олимпиады школьников, передает "Уралинформбюро".

О премии рассказал губернатор Свердловской области в ходе прямой линии, которая прошла накануне. Вопрос о поощрении учителей, являющихся наставниками талантливых детей, задал учитель математики, преподаватель Фонда "Золотое сечение" Эдик Петросян.

"Действительно я с министром образования и молодежной политики Юрием Биктугановым это обсуждал, – отметил Евгений Куйвашев. – Мы вводим такой конкурс для преподавателей, вводим положение конкурса "Олимпиадный успех". Я также попросил Юрия Ивановича рассмотреть вопрос, когда не один преподаватель готовит ученика. Современные олимпиады таковы, что там есть пересечение многих предметов. Для того, чтобы правильно выполнить задания олимпиадной программы, нужно, порой, хорошо знать несколько предметов".

Победители конкурса "Олимпиадный успех"получат по 270 тысяч рублей, "серебряные" призеры – по 220 тысяч рублей и педагоги, занявшие третье место, – по 160 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что в 2021 году 37 школьников из Свердловской области отличились в финале всероссийской олимпиады. Восемь из них стали победителями.

Актуальное