Глава СКР потребовал свежих сведений о сносе аэровокзала Уктус в Екатеринбурге

После очередного обращения.

Свердловское управление Следственного комитета России представит повторный доклад о сносе аэровокзала Уктус в Екатеринбурге. Соответствующее поручение сделано председателем ведомства Александром Бастрыкиным, передает "Уралинформбюро".

"В связи с вновь опубликованными обращениями к руководству СК России по поводу сноса аэровокзала Уктус в Свердловской области председатель Следственного комитета России поручил руководителю СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому представить повторный доклад о ходе проведения процессуальной проверки и принимаемых следствием решениях. В настоящее время следственными органами проводится проверка о возможном совершении противоправных действий должностных лиц ряда органов государственного контроля и надзора", - сообщает пресс-служба СКР.

Накануне инициативная группа жителей Екатеринбурга обратилась к Бастрыкину с просьбой оценить действия заказчиков и организаторов демонтажа здания воздушной гавани 1937 года постройки. По словам авторов, вместе с объектом была уничтожена мемориальная доска "Вечная слава авиаторам Уктусского аэропорта, павшим в боях за Советскую Родину", в чем могут усматриваться признаки уголовной статьи об осквернении символов воинской славы России и оскорблении памяти защитников Отечества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Следует отметить, что это уже второе обращение к председателю СКР по поводу сноса аэровокзала Уктус, которое послужило поводом для проверки. Ранее активист движения "Уральский хронотоп" Александр Зыков попросил Бастрыкина дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации, которые являлись операторами помещения аэровокзала.

Снос аэровокзала Уктус начался ранним утром 26 ноября, к вечеру того же дня от здания осталась только груда обломков. Кусок земли, на котором стоял исторический объект, входит в участок, где компания "Малышева 73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского уже начала возводить ТРЦ "Золотой".

По информации "Уралинформбюро", снос аэровокзала Уктус осуществлялся с отклонениями от проекта демонтажа здания, прилагавшегося к контракту на осуществление работ.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!