Судебная тяжба за здания Среднеуральского монастыря вернулась к началу

Иск епархии рассмотри суд первой инстанции.

Арбитражный суд Уральского округа 20 января вернул в первую инстанцию материалы иска Екатеринбургской епархии об установлении права собственности на комплекс зданий женского монастыря в Среднеуральске.

"В связи с тем, что относительно недавно скорректированы нормы федерального законодательства, определяющие порядок признания права собственности на самовольные постройки (то есть те, что были возведены без получения разрешительных документов) и судебная практика с учетом этих изменений еще только формируется, в окружном суде посчитали, что некоторые аспекты признания права собственности на данные объекты должны быть исследованы дополнительно", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

17 февраля 2021 года Арбитражный суд Свердловской области признал за епархией право владения храмом иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". В мае представители РПЦ выиграли суд еще по 14 зданиям. Однако в сентябре Семнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляцию Росреестра, отменив решение по 14 постройкам. С этим постановлением епархия не согласилась и вышла с обжалованием в вышестоящую инстанцию, где вновь не смогла добиться желаемого результата.

"Сейчас Екатеринбургская епархия осуществляет подготовку документов, необходимых для уточнения этих аспектов по оставшимся 14 зданиям", – отмечается в релизе.

Стоит напомнить, речь идет о строениях, возведенных в разное время без соответствующих разрешений. Среди объектов – трапезный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", банно-прачечный корпус, административный корпус с овощехранилищем, водосвятная часовня, колокольня, жилой корпус, пекарня, кельи и другие.

Ранее появилась информация о том, где сейчас находятся покинувшие Среднеуральский монастырь обитательницы.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное