Вторую ветку метро в Екатеринбурге могут проложить в Академический

Намекнул мэр.

Вторую ветку метро Екатеринбурга могут проложить в сторону Академического. Такое заявление сделал глава уральской столицы Алексей Орлов.

"Мы понимаем, что это дорогостоящая история. Поэтому и предлагаем пока жителям такую альтернативу, как наземное метро. Что касается подземки… Может, это будет другой маршрут. Может, не "Каменные палатки – ВИЗ", а другая трассировка. Скажем, в Академический", - цитирует агентство ЕАН мэра.

Партнером администрации Екатеринбурга в строительстве второй очереди метро может стать московский холдинг "Мосинжпроект". Как ранее писало "Уралинформбюро", эта компания является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичного метро, а также ряда крупных дорожных объектов Москвы.

В начале текущей недели состоялась встреча руководства "Мосинжпроекта" с заместителем главы Екатеринбурга Рустамом Галямовым. По ее итогам пресс-служба холдинга заявила, что вопрос "необходимости и экономической обоснованности строительства в столице Урала второй ветки метро" в данный момент прорабатывается обеими сторонами.

Стоит напомнить, о планах строительства второй очереди екатеринбургской подземки между микрорайонами ВИЗ-Правобережный и ЖБИ власти Екатеринбурга заговорили в 2019 году.

Изначально предполагалось "при достаточном софинансировании" реализовать этот проект к 2025 году, затем сроки сместились на 2035 год. "Цена вопроса" за эти годы тоже выросла: если в 2020 году шла речь о 80 миллиардах рублей (большая часть которых должна была поступить из федеральной казны), то уже в апреле 2021 года на заседании гордумы была озвучена сумма "от 90 до 124 миллиардов рублей", включая 2,7–3,2 миллиарда рублей на разработку проектной документации.

Тогда же Минфин РФ отверг идею выделения федеральных средств, а в Кремле призвали отложить реализацию проекта до момента, когда экономика оправится от последствий пандемии COVID-19.