Чиновники не сдаются: обжалована победа тагильчан в мусорной тяжбе с РЭК

Дело затягивается.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области обжаловала решение Свердловского облсуда по спору с активистами из Нижнего Тагила относительно размера мусорного норматива в регионе.

Согласно картотеке инстанции, апелляционная жалоба РЭК поступила в суд 11 февраля. Дата ее рассмотрения пока не назначена, передает "Уралинформбюро".

Стоить напомнить, что активисты давно ведут тяжбу с РЭК из-за норматива накопления твердых коммунальных отходов для проживающих в многоквартирных домах в регионе (за исключением Екатеринбурга). Он составляет 0,169 кубических метра в месяц, общественники считают этот размер несправедливым. Сама РЭК, несмотря на победу тагильчан во Втором апелляционном суде в Санкт-Петербурге, норматив не меняет: в частности, она просто выпустила новое постановление, в котором сохранила 0,169 "куба". В декабре 2021 года Свердловский областной суд удовлетворил административный иск активистов относительно этого решения комиссии.

"Если нам удалось доказать, что тариф за отходы (в части норматива) установлен, мягко говоря, халатно, то что же происходит с остальными тарифами за все коммунальные услуги? [...] В происходящем есть личная ответственность губернатора области", – говорится на странице сообщества "Тагил за перемены" во "ВКонтакте".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное