Кадыров раскрыл, сколько платят добровольцам из Чечни в Донбассе

Перед этим они проходят обучение.

Российским добровольцам, уехавшим в зону выполнения спецоперации на Украине, положены выплаты.

Как следует из видеоролика, опубликованного в официальном telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадырова, участникам добровольческого отряда оплачивают проезд до Донецкой народной республики. Также в день отправки им "перечисляют 300 тысяч рублей, а далее ежедневно – по 53 доллара от Министерства обороны Российской Федерации".

Сообщается, что еженедельно из Чеченской республики перебрасывают 200 добровольцев. Они прошли обучение с лучшими инструкторами в Гудермесе на базе Российского университета спецназа. Кроме прочего, на время подготовки им предоставляется жилье и трехразовое питание. Также всем выдают форму, передает "Уралинформбюро".

В России утвержден порядок выплат гражданам, командированным в ЛНР и ДНР. В случае ранения сумма поддержки составит три миллиона рублей, а при гибели – пять миллионов рублей.

Ранее мэр Алапаевска (Свердловская область) Сайгид Билалов предложил создать мобилизационный резерв добровольцев для отправки на Украину. Также он утверждал, что готов лично пополнить их ряды.


Видео: Kadyrov_95/Telegram

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия