Движение по трассе Москва – Казань могут разогнать до 150 километров в час

На платных участках.

Строящаяся федеральная трасса М-12 "Москва–Казань" даст возможность транспорту на некоторых отрезках двигаться со скоростью 150 километров в час. С таким заявлением выступил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Сегодня максимальная разрешенная скорость на дорогах России составляет 130 километров в час. Однако ее можно увеличить на платных участках по решению владельца дороги. "Пока мы базово делаем (на М-12. – Прим. ред.) 120–140 километров в час, но на отдельных участках, возможно, до 150 километров в час", – цитирует чиновника РБК. По данным издания, в ГИБДД уже поддержали эту инициативу.

Стоит напомнить, трасса М-12 строится как часть международного транспортного коридора "Европа–Западный Китай". Как писало "Уралинформбюро", к 2024 году дорогу планируют проложить до Екатеринбурга, а в перспективе – продлить до Челябинска и Тюмени.

Важной частью трассы Казань – Екатеринбург станет участок Дюртюли – Ачит протяженностью 275 километров. Дорога пройдет по территории трех регионов (Пермского края, Свердловской области и Башкортостана), включив в себя часть действующей автодороги Пермь–Екатеринбург. Частично этот отрезок дороги будет построен с нуля.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное