Писатели и библиотекари просят главу минкультуры вернуть детям "Полынную елку"

Фото: соцсети Ольги Колпаковой

Выступили с открытым письмом.

Скандал вокруг книги екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой "Полынная елка" получил продолжение.

Коллеги автора по творческому цеху, литературные критики и библиотекари требуют прояснить ситуацию с якобы имевшим место распоряжением министерства культуры Свердловской области, в соответствии с которым книге присвоили статус 18+ (то есть она фактически стала недоступна для своей основной аудитории).

Кампания против изданной еще в 2017 году книги о судьбе этнических немцев, переселенных из Поволжья в Сибирь в годы Великой Отечественной войны, внезапно началась в Свердловской области в конце июля. Ситуацию придала огласке сама Ольга Колпакова. По ее словам, существует приказ, в соответствии с которым "Полынную елку" изымают из библиотек на основании экспертизы, выполненной доцентом Уральского государственного педагогического университета Иваном Поппом. Официальных комментариев от областного министерства культуры или представителей властей Среднего Урала об этой истории так и не появилось, передает "Уралинформбюро".

Возникла ситуация, когда по слову одного человека, который, подчеркиваем, не является экспертом в области детской и юношеской литературы, одним росчерком пера читатели лишаются доступа к хорошей и честно написанной книге о истории нашего многострадального отечества", – говорится в открытом письме к министру культуры Свердловской области Светлане Учайкиной.

Обращение опубликовано редакцией журнала о детской литературе "Переплет". Его авторы подчеркивают, что "Полынная елка" – книга, которая "пробуждает все самое лучшее в детях, учит их думать и задавать вопросы, учит принимать сложную и противоречивую историю нашей страны в ее единстве, без провалов и пропущенных страниц".

"Светлана Николаевна, вы, как человек, не чуждый культуре воспитания детства и юношества, так же, как и мы, понимаете, что лучшее воспитание — это воспитание правдой и откровенностью. Именно так, честно и талантливо, Ольга Колпакова и рассказывает историю переселенных народов, не очерняя, но и не ретушируя наше прошлое. Это виртуозная работа, значение которой трудно переоценить", – подчеркивается в сообщении.

Письмо подписали детские писатели Алексей Олейников, Нина Дашевская, Мария Ботева, Наталья Савушкина, Ася Кравченко, Светлана Лаврова, Елена Мамонтова, Маша Сандлер и другие. Также свои подписи оставили литературный критик Николай Подоскорский, библиотекарь Алексей Копейкин, переводчик Вера Полищук и так далее.

Ранее альтернативную экспертизу книги выполнили сотрудники Центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук. Они также пришли к выводу, что повесть соответствует маркировке 12+ и способствует воспитанию традиционных ценностей.

Редакции "Уралинформбюро" не удалось подтвердить заявления о том, что книгу больше не дают на руки детям. В опрошенных библиотеках она находится в свободном доступе без возрастных ограничений.

Актуальное