Нобелевскую премию мира дали россиянам, украинцам и белорусу

Из числа оппозиционеров.

Одним из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года стал ликвидированный по решению суда российский центр "Мемориал*". Также награды удостоены белорусский адвокат и активист Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод, сообщает "Уралинформбюро".

"Присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, "Мемориалу" и Центру гражданских свобод, Норвежский Нобелевский комитет желает почтить память трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Беларуси, России и Украине. Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и прославили видение Альфредом Нобелем мира и братства между народами — видение, наиболее необходимое в современном мире", - пояснили в Нобелевском комитете Шведской академии.

Всего на получение Нобелевской премии мира-2022 претендовали 251 человек и 92 организации.

Ранее обладателями высокой награды и прилагающихся к ней 10 миллионов шведских крон (порядка 911 тысяч долларов) были названы шведский биолог Сванте Паабо (премия в области медицины), Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер (по физике), Мортен Мельдаль, Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс (по химии) и французская писательница Анни Эрно (по литературе).

* Некоммерческая организация, включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидирована.