Срок сдачи ТЦ "Золотой" в Екатеринбурге может быть сорван  

Фото: апрель 2022 года

Ранее масштабная стройка встала.

Транспортно-пересадочный узел "Золотой" в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга, скорее всего, не будет сдан в строй до конца 2023 года, как планировалось изначально. Об этом сообщает РБК-Екатеринбург со ссылкой на директора ТРЦ "Гринвич" Дмитрия Сарапульцева.

"Я не знаю точных сроков окончания строительства. Скорее всего, это будет не конец 2023 года, дата может сдвинуться", – цитирует издание представителя "Гринвича".

Возведением объекта занимается родственная "Гринвичу" компания "Малышева-73", подконтрольная девелоперам Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому. "Уралинформбюро" подробно освещало ход строительства "Золотого", а также скандалы, сопровождающие этот проект. Самый громкий из них — снос исторического здания аэровокзала Уктус, попавшего в пятно застройки и уничтоженного в ноябре 2021 года несмотря на протесты горожан.

Строительство "Золотого" стартовало в январе 2020 года, сдать в эксплуатацию торговый центр с функцией вокзала планировалось к Универсиаде-2023 (теперь Международный фестиваль университетского спорта). В апреле текущего года корреспонденты агентства побывали на объекте и убедились, что работы приостановлены.

Кроме того, в ноябре 2021 года, еще до сноса аэровокзала "Уктус", на прилегающем к стройплощадке "Золотого" участке улично-дорожной сети (узел Объездная - Щербакова - Белинского) началось возведение развязки и тоннеля для подъезда к торговому центру со стороны переулка Базового. Работы затянулись на несколько месяцев, что привело к ежедневным транспортным заторам.