Власти Екатеринбурга дали старт КРТ на Эльмаше

Началось отселение бараков на Краснофлотцев.

В Екатеринбурге началось отселение аварийных домов в границах улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской (микрорайон Эльмаш), где планируется комплексное развитие территории (КРТ). Согласно постановлению главы города Алексея Орлова, для муниципальных нужд изымается земельный участок и два многоквартирных дома на улице Краснофлотцев, сообщает "Уралинформбюро".

Двухэтажные деревянные дома 37 и 41 на улице Краснофлотцев, которые будут изъяты, были построены в 1950 году. Ранее эти здания и участок под ними площадью свыше 3 тысяч квадратных метров были включены в программу КРТ (она подразумевает снос старых построек и возведение многоэтажного жилья с сопутствующей инфраструктурой).

Постановление предписывает МБУ "Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку" обеспечить отселение граждан, проживающих в указанных домах на основании договоров социального найма, "с предоставлением им благоустроенных жилых помещений".

Как следует из пункта 3 постановления, эти помещения людям должен выделить инвестор – компания "Астра-К" (связана с застройщиком "Астра-Девелопмент") . В июле текущего года компания выиграла право провести реновацию квартала на муниципальном земельном аукционе, предложив за лот 11,4 миллиона рублей.


Отселяемые дома 37 и 41 на улице Краснофлотцев выделены черными прямоугольниками. Карта: екатеринбург.рф

Также на девелопера возложена обязанность расселить граждан, которые являются собственниками квартир в домах, определенных под снос. Инвестор должен будет предоставить жильцам возмещение за изымаемый участок и жилье "в полном объеме" либо предоставить другое недвижимое имущество взамен изымаемого.

Если по прошествии 90 дней со дня получения владельцами жилья соглашений на изъятие хотя бы один из них откажется это соглашение подписать, Комитет должен будет обратиться в суд с иском о принудительном изъятии.

Стоит напомнить, решение о комплексном развитии территории, ограниченной улицами Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской, было принято мэрией в ноябре 2021 года. Изначально предполагалось снести там 20 зданий (большая часть – двухэтажные шлакоблочные жилые дома, построенные в 1948–1952 годах для рабочих Эльмаша).

Однако в ходе голосования местных жителей в четырех домах (Краснофлотцев, 36, Шефская, 10 / Краснофлотцев, 34, Донская, 7 и Корепина, 47) не набралось необходимых по закону 2/3 голосов за участие в проекте. Указанные дома из КРТ исключили. Позже из проекта исчезло нежилое здание на улице Шефской, 8 –объект расположен на "красной линии", где нельзя вести капитальное строительство.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить