В Свердловской области могут снизить тарифы на электричество

Власти региона обратились на федеральный уровень.

На Среднем Урале после поднявшейся волны возмущения свердловчан могут снизить тарифы на электроэнергию. Областные власти обратились с такой просьбой на федеральный уровень, сообщает региональный департамент информационной политики.

Предложение заключается в снижении индикативной цены – это одна из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов ее устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

"Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики – компании, которые поставляют в наши дома электричество – будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют", – объяснил член экспертной группы при РЭК Свердловской области Владимир Имамов.

Показатель индикативной цены для Свердловской области ежегодно индексируется. В экспертном сообществе считают, что для региона с развитой инфраструктурой генерации, каким является Средний Урал, этот показатель не должен расти. Более того, сегодня он – самый высокий в России, говорится в релизе.

Также губернатор Евгений Куйвашев предложил изменить алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Соответствующее предложение также направлено главой региона, передает "Уралинформбюро".

"В случае, если обе инициативы свердловского правительства будут поддержаны, это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ в регионе", – подчеркнули в департаменте информационной политики.

Стоит напомнить, 19 января РЭК Свердловской области установила новые расценки на электроэнергию. Также по требованию ФАС в регионе отменили действие ночного тарифа в выходные и праздничные дни, после чего появилась необходимость перепрограммирования двухтарифных счетчиков. До момента их перепрограммирования стоимость электроэнергии в домах свердловчан рассчитывается по одноставочной системе, то есть как если бы у всех стоял однотарифный счетчик.

"Решения ФАС, на основании которых в Свердловской области были рассчитаны новые тарифы, не предполагали поэтапного изменения подходов. Даже если оставить в стороне такие нюансы, как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток. Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета, в ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение 2–3 лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет", – цитирует доводы члена экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимира Имамова ДИП.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное