К юбилею Екатеринбурга в городе отремонтируют больше 10 старинных зданий

Четыре из них ждет комплексная реставрация.

В Екатеринбурге планируют в 2023 году приступить к ремонту 13 зданий – памятников истории. Об этом в своем telegram-канале рассказал глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

По его словам, в текущем году планируется вложить в сохранение объектов культурного наследия "в разы больше, чем в предыдущие два года".

Среди наиболее знаковых исторических зданий, которые решено обновить в преддверии 300-летнего юбилея города, который будет отмечаться в августе, Алексей Орлов назвал Госпиталь Екатеринбургского завода (Воеводина, 5), аптеку на улице Пушкина, 16, Дом контор (угол улиц Малышева и 8 Марта), бывшую больницу на проспекте Ленина, 52е, дом Метенкова (Карла Либкнехта, 36).

В рамках запланированных работ на зданиях госпиталя и аптеки отремонтируют фасады, на Доме контор и больнице – фасады и кровлю. Кроме того, будут обновлены фасады дома купца Грачева (Чернышевского, 2) и дома купца Соснина (8 Марта, 22). Ремонт фасадов и кровли также проведут в доме В. И. Иванова (Пролетарская, 10), домах писателей Решетникова (Пролетарская, 6) и Мамина-Сибиряка (Толмачева, 41).

При этом четыре памятника (дом Метенкова", "Особняк с элементами неоготики" на 8 Марта, 20, усадьбу Антипина на улице Октябрьской Революции, 52 и памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу на Привокзальной площади) ждет комплексная реставрация.

"В преддверии юбилея Екатеринбурга мы уделяем особое внимание сохранению объектов культурного наследия, - отметил Алексей Орлов. - Так, в прошлом году был завершён ремонт зданий начала XIX века на улице 8 Марта 23 и 25. Проведена реставрация двухвековой плотины на реке Ольховке. По сути, интереснейший объект был спасён от разрушения. Естественно, юбилеем эта работа не закончится. Усилия по защите и сохранению уникальных объектов продолжатся".

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное