Садоводы Екатеринбурга просят защитить Попов Лог от застройки

Они готовят обращение к властям.

Владельцы садовых участков в районе Попова Лога на южной окраине Екатеринбурга выступили против жилищного строительства на этой территории. По их мнению, возведение многоэтажек приведет к острому водному дефициту в садоводческих товариществах, а также к "разорению и гибели Южного и Нижне-Исетского лесопарков".

Заявление "Союза садоводов "Попов Лог" (имеется в распоряжении "Уралинформбюро") стало реакцией на опубликованный на сайте мэрии Екатеринбурга проект планировки и межевания данной территории, разработанный по заказу компании "КомплектТехМаркет".

Девелопер планирует до 2035 года разместить там жилье разных типов, включая индивидуальные, малоэтажные и среднеэтажные дома от 8 до 12 этажей, паркинг на 4 тысячи мест, а также большое количество социальных объектов, в том числе школы, детские сады, станцию скорой помощи.

В данный момент на территории Попова Лога (расположен на юге Нижне-Исетского лесопарка между микрорайоном Рудным и ЕКАД) находится 11 садоводческих и дачных товариществ. В минувшие выходные состоялось заседание их актива, по итогам которого садоводы решили направить обращение в администрацию Екатеринбурга. Как следует из документа, планы "КомплектТехМаркета" могут серьезно навредить местной экосистеме и нарушить права собственников земельных участков.

Так, по мнению членов СНТ, реализация проекта "сделает бессмысленным само существование садоводческих товариществ как места, где можно вырастить экологически безопасные овощи, фрукты и ягоды", и "обесценит земельные участки", на которых расположены садовые и дачные дома.

Кроме того, на территории Попова Лога уже сегодня наблюдаются признаки водного дефицита (нет дополнительных источников воды), а строительные работы разрушат и существующие водоносные слои. А если рядом с участками вырастут 12-этажные высотки, они лишат сады и огороды солнечного света, необходимого для вызревания урожая, считают авторы обращения.

Еще одним важным аргументом против проекта может стать близость Попова Лога к аэропорту Арамиль: планировочная территория попадает в санитарно-защитную зону воздушной гавани, где любая стройка запрещена.


По мнению садоводов, эти молодые сосны могут возместить лес, вырубленный при строительстве последнего участка ЕКАД

При этом многие участки, обозначенные в проекте как "сельскохозяйственные", в реальности никогда не использовались для таких целей: на них растет "полноценный лес", возраст растущих там деревьев составляет 100 лет и более.

Их вырубка может привести к гибели сразу двух лесопарков, Южного и Нижне-Исетского, тем более что массовые вырубки на этой территории уже производились во время строительства третьего полукольца ЕКАД, утверждают авторы обращения.

В связи с вышеизложенным граждане просят администрацию города оставить лесные угодья, попадающие в пятно застройки, для отдыха и оздоровления горожан, перевести их в статус земель лесного фонда и включить в состав лесопаркового зеленого пояса Екатеринбурга, компенсировав таким образом потери лесного фонда, нанесенные строительством ЕКАД.

Стоит напомнить, планы застройки Попова Лога "КомплектТехМаркет" (учредитель – Богдан Новорок) лелеет давно. Как писало "Уралинформбюро", еще в январе 2017 года на общественные слушания был вынесен проект планировки и межевания этой территории под технопарк и жилой микрорайон. Но садоводы выступили против, и городские власти оставили участок в сельскохозяйственном статусе.

Вторую попытку компания предприняла осенью 2021 года, предложив перезонировать внушительный кусок садоводческой территории в зоны, где разрешена высотная и малоэтажная застройка. Генплан развития Екатеринбурга до 2045 года также определяет большую часть Попова Лога в функциональную зону 102 (малоэтажная жилая застройка до 4 этажей).

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить