"Баден-Баден" нацелился на шарташские дачи УрО РАН

На их месте могут появиться термы.

Компания "Баден-Баден" по-прежнему рассчитывает разместить термальный комплекс рядом с озером Шарташ. Поставить его планируют на одном из участков, "не имеющих защитного статуса". Об этом заявил владелец компании Евгений Кононов в интервью E1.

Среди возможных территорий для размещения терм бизнесмен назвал дачи УрО РАН на улице Отдыха и бывшую базу "Экстрим" на южном берегу Шарташа. "Это те территории, которые давным-давно пользовались популярностью у населения и сейчас требуют реновации", - цитирует издание учредителя "Баден-Бадена".

Мыс Экстрим ранее рассматривался компанией как один из участков для размещения термального комплекса: как писало "Уралинформбюро", там предполагалось построить здание термальных бассейнов и кафе.


Заброшенная база "Экстрим"

Основную же часть комплекса хотели обустроить на соседнем участке, предварительно выведя его из особо охраняемой природной территории и перезонировав из зоны Р-1 в Р-4, где разрешено капитальное строительство. Однако жители уральской столицы выступили против застройки берега, а органы госэкспертизы дали по проекту воздействия комплекса на окружающую среду отрицательное заключение.

Что касается дач УрО РАН, построенных в 1957 году для отдыха сотрудников Уральского филиала Академии наук СССР, их судьба пока не определена. Весной 2019 года дачи были переданы в ведение ГБУ "Шарташский лесной парк", тогда же стало известно о планах по их сносу и строительству на их месте детского образовательного центра. В январе текущего года дачный комплекс УрО РАН был выставлен на торги. Аукцион назначен на второй квартал 2023 года.


Дачные домики УрО РАН давно пришли в упадок

Ранее стало известно, что компания "Баден-Баден" собирается до 2025 года возвести банный комплекс на северном берегу озера, в районе улицы Проезжей. А в марте текущего года земляные и строительные работы (как выяснилось на заседании профильной городской комиссии – для будущего термального бассейна) стартовали совсем на другом участке: недалеко от восточного берега, между улицей Отдыха и Егоршинским подходом, на месте, где согласно мастер-плану развития Шарташского лесопарка предполагалось обустроить Западную входную группу.

На днях стало известно, что свердловский департамент госжилстройнадзора объявил стройку самовольной, поскольку разрешение на вовзедение объекта не выдавалось ни горадминистрацией, ни областным минстроем.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"