Суд запретил "Баден-Бадену" продолжать стройку на Шарташе

На время судебного разбирательства.

Кировский районный суд Екатеринбурга постановил приостановить самовольную стройку компании "Баден-Баден" на Шарташе на время рассмотрения иска мэрии к владельцу компании Евгению Кононову. Информация об этом размещена на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, администрация уральской столицы направила в Кировский суд исковое заявление с требованием снести постройку (предположительно, термальный бассейн), которую в марте 2023 года начали возводить рядом с восточным берегом озера Шарташ.

Дело в том, что в ходе проверки, организованной областным департаментом государственного жилищного и строительного надзора, стройка была признана самовольной, поскольку ни мэрия, ни областной минстрой не выдавали на нее разрешения.

В списке требований истца значились, среди прочего, обеспечительные меры, предусматривающие приостановку строительных работ на период рассмотрения иска, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Суд удовлетворил это требование.

Несмотря на это работы на объекте до сих пор продолжаются, рассказал в беседе с корреспондентом агентства информированный источник из числа жителей Шарташа.


На объекте появились огромные белые шатры


Рабочие по-прежнему находятся на территории стройплощадки

Как пояснили в главке Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, исполнительный лист в ведомство еще не поступил. Как только приставы получат документ, они немедленно отправятся на объект.

Стоит напомнить, компания "Баден-Баден" уже не первый год присматривается Шарташскому лесопарку в надежде построить там термальный комплекс. Ранее она пыталась разместить его на южном берегу озера, но госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий. А в декабре прошлого года руководство компании озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей. Предположительный срок реализации проекта – 2025 год.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное