Суд в Екатеринбурге не стал запрещать снос усадьбы Беленкова

Требование прокуратуры отклонено.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении иска районной прокуратуры к ЗАО "Предприятие Чусовское озеро" и группе экспертов по поводу изъятия из охранного реестра и последующего сноса старинной усадьбы Беленкова (Розы Люксембург, 73). Это следует из картотеки суда, сообщает "Уралинформбюро".

Исковое заявление было подано в июне. Как следует из текста документа, решение о снятии с усадьбы статуса объекта культурного наследия принял федеральный Минкульт на основании акта историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), выполненной по заказу "Чусовского озера" (владелец здания и участка под ним).

Однако, по мнению надзорного органа, выводы экспертов Владислава Жомина, Елены Федосеевой и Виктора Соснина, отказавших усадьбе в исторической и культурной ценности, "вызывают обоснованные сомнения в их достоверности и объективности", а сам акт историко-культурной экспертизы выполнен с нарушениями. В частности, в документе отсутствует информация о судебных делах, в которых заказчик экспертизы был в статусе ответчика – например, о вырубке деревьев на территории усадьбы Беленкова в 2015 году, когда она еще находилась в охранном реестре.

На основании этого и ряда других аргументов истец просил признать незаконным (недостоверным) акт ГИКЭ от 4 августа 2022 года, обосновывающий исключение усадьбы Беленкова из государственного реестра объектов культурного наследия, а также запретить ее снос. Однако суд, рассмотрев материалы дела, отказал в удовлетворении иска.

Стоит напомнить, усадьба Беленкова и расположенные на соседнем участке дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев появились на карте города в середине XIX века. В советские годы использовались как медучреждения, где лечили туберкулезных больных, из-за чего ряд реставраторов считают их небезопасными для современного использования.

До ноября 2022 года ансамбль усадьбы Беленкова имел статус объекта культурного наследия, однако распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина был исключен из охранного реестра на основании вышеупомянутой историко-культурной экспертизы. Защитники здания уверены, что объект следует сохранить, причем не только из-за уникального декора, но и потому, что усадьба и расположенная по соседству Австрийская церковь являются единственными сохранившимися в Екатеринбурге объектами, связанными с историей уральского старообрядчества.

В мае 2023 года компания "Чусовское озеро" снесла восточный пристрой усадьбы. Источник в компании ранее заверял, что тотальный снос здания не планируется. В июне демонтажные работы на объекте были приостановлены предписанием прокуратуры, позже собственник участка возобновил их. Сейчас второй этаж усадьбы снесен полностью, первый этаж пока стоит нетронутым.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное