Дизайнеры показали, как парки и скверы Екатеринбурга будут выглядеть после благоустройства

Выбрать нужно только один.

На портале Госуслуг появились дизайн-проекты объектов, которые попали в шорт-лист рейтингового голосования в Екатеринбурге. В конечном итоге из семи финалистов будет выбран один парк, сквер или бульвар, который в 2025 году благоустроят на деньги федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", напоминает "Уралинформбюро".

Предложенные варианты благоустройства, за редким исключением, имеют довольно стандартный набор элементов благоустройства. Так, бульвар на улице Посадской (ВИЗ) планируется покрыть тротуарной плиткой серого и белого цвета, установить новые скамейки, обустроить две озелененные площадки для тихого отдыха.


Бульвар на улице Посадской

По похожему сценарию будет благоустроена и территории парка имени 50-летия Советской власти на Метеогорке (Октябрьский район), где, кроме выложенных разноцветной плиткой дорожек, предлагается установить длинные скамейки, фонари освещения, разместить площадку для игр и отдыха, окруженную живой изгородью.


Парк имени 50-летия Советской власти на Метеогорке

В парке "Семь ключей" (микрорайон Сортировочный) планируют обустроить спортивную площадку с полями для баскетбола и мини-футбола, детскую игровую и воркаут-площадку, а в Основинском парке – две площадки для воркаута, детскую площадку, территорию для выгула собак, волейбольный корт, летний кинотеатр и фонтан. Вокруг фонтана разместятся скамейки и небольшой домик-кафе.


Парк "Семь ключей"


Схема и один из рендеров благоустройства Основинского парка

Строительство фонтана с камерой управления предполагается также на бульваре Культуры (угол улиц Культуры и Красных Партизан) на Уралмаше. Площадка вокруг фонтана будет выложена разноцветной бехатоновой плиткой.


Фонтан на бульваре Культуры

Концептуальным ядром обновленного парка имени 50-летия ВЛКСМ (в границах улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова) станут площадки для активного отдыха, в том числе баскетбольный корт, сектор для настольного тенниса и детская площадка с игровым оборудованием.


Парк имени 50-летия ВЛКСМ

При этом участок парка, предназначенный для размещения общежития училища олимпийского резерва, из плана благоустройства изъят, хотя в предыдущем проекте, разработанном институтом "Челябтяжмашпроект" в 2021 году, он присутствовал. Стоит напомнить, на прошлой неделе на портале "Российская общественная инициатива" появилась петиция горожан, требующих запретить застройку участка и вернуть его в состав особо охраняемой природной территории.


Парк имени 50-летия ВЛКСМ

Еще две территории из шорт-листа – Солнечные аллеи в одноименном микрорайоне и Преображенский парк в Академическом – ранее уже побеждали в рейтинговом голосовании, первые этапы их благоустройства завершены.

Так, в Преображенском парке на первом этапе благоустройства (2022 год) была обновлена часть зеленой зоны между улицами Чкалова и Мехренцева, оборудована тропиночная сеть, смонтировано освещение, установлены скамейки, урны и качели, высажено более 340 деревьев и 4 500 кустарников, устроено 20 тысяч квадратных метров газонов.

Рендеры второй очереди второго этапа благоустройства главой зеленой зоны Академического (участок между улицами Мехренцева и Вильгельма де Геннина) также представлены на странице рейтингового голосования. Там предусмотрены, среди прочего, дополнительное озеленение, установка архитектурной подсветки вдоль набережной и на входе в парк, обустройство пешеходных дорожек (в том числе до храма и будущего здания районной администрации), строительство событийной площади у плотины на реке Патрушихе.


Преображенский парк

В Солнечных аллеях в 2022-2023 годах были обустроены тротуары и малые архитектурные формы, проложены сети наружного освещения и газонное покрытие, организована детская площадка и несколько зон для отдыха, посажено более 290 деревьев и 15 тысяч кустарников.


Парк "Солнечные аллеи"

На втором этапе благоустройства Солнечных аллей на участке от бульвара Вдохновения до улицы Нескучной появятся зоны коворкинга, две детские площадки, "природная комната" с событийной площадью, велопарковка и зона тихого отдыха с книгами и настольными играми.

Ранее в мэрии Екатеринбурга заявили, что недовольны активностью горожан на голосовании за объекты благоустройства. Чиновники опасаются, что из-за небольшого количества голосов город снова может остаться без федерального финансирования, как это произошло в 2023 году.

Визуализации: страницы рейтингового голосования на портале Госуслуг