Екатеринбург получил Универсиаду-2023

Решение официально принято.

Екатеринбург выбран столицей Всемирной летней Универсиады 2023 года. Соответствующее решение 2 июля принял исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Неаполе.

Соревнования пройдут в столице Урала 8-19 августа. Стоит отметить, что Екатеринбург был единственным претендентом на проведение турнира, передает "Уралинформбюро".

О притязаниях уральской столицы на летнюю Универсиаду-2023 было объявлено в феврале 2019 года, а в марте на зимней Универсиаде в Красноярске президент РФ Владимир Путин заверил представителей FISU, что мероприятие в Екатеринбурге получится "ярким и красивым".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев позже заявил, что в мегаполисе к Универсиаде появится как минимум пять новых спортивных объектов: "Арена УГМК, Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта".

Это будет вторая летняя Универсиада, которую примет Россия. Первая прошла в Казани в 2013 году, а за 50 лет до этого соревнования принимала советская Москва.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге