WADA намерена лишить Россию идентификации

Проведение Универсиады под вопросом.

С введением санкций WADA Россия лишится права на проведение как минимум десятка чемпионатов мира: по хоккею, волейболу, пляжному футболу, санному спорту, водным видам спорт, шахматам и других.

По словам председателя комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатана Тейлора, отстранить РФ от проведения турниров, права на которые уже получены, должны соответствующие международные спортивные федерации.

Запрет касается проведения так называемых major event: Олимпийских и Паралимпийских игр, Юношеских олимпийских игр и чемпионатов мира.

Не должно быть вопросов по чемпионатам Европы (включая Евро-2020), финалу Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, этапам Кубка мира и Гран-при, утверждает Sport24.ru. Спасение от санкций издание интернет-портал пророчит и Универсиаде в Екатеринбурге.

Между тем FISU (Международная федерация университетского спорта – прим. ред.) может в полной мере исполнить рекомендации WADA, чтобы не подвергнуться остракизму, и тогда для Универсиады-2023 придется искать другое место проведения, считает спортивный агент Андрей Митьков.

Также исполком WADA наложил четырехлетний мораторий на посещение российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) международных спортивных мероприятий, передает "Уралинформбюро".

Более того, Всемирное антидопинговое агентство выступило против какой-либо идентификации российских спортсменов на Олимпиадах в Токио (2020 год) и в Пекине (2022 год).

"WADA против использования бренда "Олимпийский атлет из России". Названия страны не должно быть ни в каком виде, никакой идентификации", – цитирует главного редактора дирекции спортивного вещания Первого канала Василия Конова Sports.ru.

Стоит отметить, что на Играх-2018 в Пхенчхане команда Олимпийских атлетов из России выступала под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) в серой "нейтральной" форме.

Актуальное