Судья объяснила проигрыш сестер Авериных на Олимпиаде

Дело в "трудности тела".

Израильтянка Линой Ашрам превзошла россиянок Дину и Арину Авериных в личном многоборье олимпийского турнира по художественной гимнастике за счет сложности своей программы. Такое мнение высказала Лидия Виноградная - судья международной категории, живущая и работающая на Украине.

Видео с комментарием специалиста опубликовано на странице бронзового призера Олимпиады-2016 Анны Ризатдиновой в Facebook. По мнению рефери, все решила "трудность тела".

"Там преимущество Линой Ашрам в трудности тела было просто огромным перед российскими гимнастками. Они не смогли даже за счет более чистого исполнения, в том числе ошибки Линой с лентой, и более сложной работы с предметом победить эту разницу", – отметила она.

Специалист указала, что израильская спортсменка делала более сложные повороты, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Линой Ашрам набрала 107,800 балла. Многократная чемпионка мира Дина Аверина получила от судей 107,650 балла, став второй. Ее сестра Арина заняла четвертое место (102,100 балла). В России с негативом встретили исход соревнования, звучали заявления о том, что отечественных спортсменок "засудили". Похожего мнения, в частности, придерживается олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Она жестко прошлась по гимнастке Лейсан Утяшевой, которая написала в социальных сетях, что Линой Ашрам "вырвала для своей страны победу". По мнению прославленной спортсменки, Лейсан Утяшева не имеет права "комментировать позорное и несправедливое судейство", так как сама не побеждала на соревнованиях такого уровня.

Примечательно, что россиянкам не удалось победить на Олимпиаде и в групповом многоборье.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио

Актуальное