Биатлон губернатора Куйвашева

Нам такой не нужен.

Глава Свердловской области очень дружен с биатлонистом Антоном Шипулиным. Куйвашев буквально его крестный отец в политике: решил, что пойдет отставной спортсмен в Госдуму – так тому и бывать любой ценой.

В знак благодарности экс-олимпийский чемпион, по словам губернатора, учил его спортивным премудростям. В биатлоне нужно быстро бежать и метко стрелять. Ну, и прилежно готовиться к ответственным стартам.

Для Куйвашева одним из важных событий раз в год является "большая пресс-конференция". Так на Среднем Урале было заведено еще со времен губернатора Эдуарда Росселя – собирать представителей областных СМИ, вплоть до районок и многотиражек, чтобы они удовлетворили свое любопытство в вопросах к главе региона. "Поздний" Россель уже был скучен, как книжка мемуаров его пресс-секретаря.

Куйвашева можно отнести к разряду "набегавшихся". Десять лет он возглавляет регион и потому должен демонстрировать стабильность "по ходу и стрельбе".

13 января на первом же вопросе-рубеже Куйвашев "лег". Его спросили о планах по участию в губернаторских выборах 2022 года. "Время для выдвижения еще не пришло. Безусловно, мнение президента нашей страны для меня очень важно. Как придет время, так все решения будут приняты", – ответил он.

Конец минувшего года, как известно, прошел в разговорах о том, что Куйвашев не заручился твердой поддержкой Кремля на очередной губернаторский срок. Теперь данный факт подтвердил он сам.

На втором рубеже Куйвашев попробовал встать в "стойку", чтобы высказаться по сносу здания аэровокзала Уктус. Хорошо известно, что историческое здание мешало девелоперам Заводовскому-Погребинскому в строительстве ТРЦ "Золотой". Вместе с ними губернатор бросал символические "золотые слитки" в основание "торговика".

Вы поймите, это не памятник. И собственник принимает решение – сегодня ему снести, завтра или послезавтра. Я даже как губернатор повлиять здесь не могу. Только если в угоду ваших интересов могу выйти к котловану, встать и закрыть своей грудью, чтобы не сносили. Ничего здесь сделать нельзя, это священное право собственности. Никто здесь не вправе вообще влиять на что-то", – заявил Куйвашев журналистам.

Как же так? Уже не секрет, что осенью прошлого года губернатор обращался к федеральным властям с письмом, по итогам которого были приняты меры "по формированию комплекта документов для списания указанного федерального имущества". А теперь, после указания Александра Бастрыкина, следователи разбираются в правомерности сноса. Многие СМИ оценили, что ответ-выстрел губернатора ушел "в молоко".

На третьем рубеже Куйвашев, вероятнее всего, занервничал и вновь провалил "стойку". Его спросили о сроках детской вакцинации, подразумевая начало поставок в Свердловскую область вакцины для подростков 12-17 лет "Гам-КОВИД-Вак М" (Спутник М), зарегистрированной в ноябре 2021 года.

"Ну, детская вакцина будет, когда ее изобретут, когда она пройдет все испытания. Обязательной ее [вакцинацию] делать никто не будет", – ответил глава региона.

Финальная "лежка" случилась, когда "Уралинформбюро" попросило Евгения Куйвашева оценить областное правительство (он лично возглавляет его с 2016 года) по уровню коррупции и профессионализма.

"Если бы мне стало известно о фактах коррупции в правительстве, безусловно, этих людей бы уже не было", – заявил губернатор. На фоне "дела МУГИСО" (главный обвиняемый – бывший глава ведомства Алексей Пьянков, в чьей порядочности и честности Куйвашев просил не сомневаться), которое следователи вот-вот доведут до суда, такой ответ метким не назовешь.

"Я думаю, что оценку должны делать вы сами – как журналисты, как люди, как жители", – подчеркнул глава региона. Собственно, вот оценка его выступления 13 января – бежал тяжело, стрелял мимо. Провальное начало выборного года для Евгения Куйвашева.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022