Свердловского губернатора подвела детская вакцина

Он считает, что она еще не изобретена.

В начале новой волны коронавируса губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел жителей региона в заблуждение. Он дал странный ответ на вопрос о сроках поставок детской вакцины против коронавируса, заявив, что она еще не изобретена, передает "Уралинформбюро".

"Ну, детская вакцина будет, когда ее изобретут, когда она пройдет все испытания. Обязательной ее (вакцинацию. – Прим. ред.) делать никто не будет", – заявил Куйвашев в ходе пресс-конференции 13 января.

Можно допустить, что руководитель области просто неудачно выразился, однако после пресс-конференции вышло множество новостей, где говорилось о том, что в Свердловской области ждут изобретения детской вакцины.

Между тем вакцина "ГамКовидВак-М" ("Спутник М") для детей 12–17 лет была зарегистрирована в России в ноябре 2021 года. В реестре клинических исследований есть информация о прохождении препаратом III фазы испытаний в срок до 31 декабря 2021 года. В них участвовали 3 660 добровольцев.

Разработчик (НИЦЭМ Гамалеи) заявил об эффективности детской вакцины на уровне 93%. Правда, научными публикациями это утверждение пока не подкреплено.

13 января глава Центра Александр Гинцбург заявил, что вакцина поступит в оборот уже на следующей неделе. Оперативный штаб Свердловской области неоднократно информировал, что кампания по вакцинации подростков начнется немедленно, как только регион получит препарат.

"Уралинформбюро" обратило внимание областного оперативного штаба на то, что из-за высказывания губернатора складывается ошибочное впечатление о том, что в регионе вообще не собираются прививать детей. Там считают, что реплика главы региона касалась препарата для вакцинации детей более младшего возраста.

"Вакцина "Спутник М" ожидается в Свердловской области. Решение о квотах для регионов и сроках поставки принимается на федеральном уровне.
Но важно понимать, что речь идет о прививках для подростков от 12 до 17 лет: вакцина "Спутник М" предназначена сейчас только для этой возрастной категории. На данный момент препарата для маленьких детей действительно нет. Медицинские учреждения Свердловской области имеют все необходимое для проведения вакцинации от любых социально опасных инфекций. При этом в основе вакцинации против COVID-19, как и любой другой вакцинации, лежит принцип добровольности", - говорится в официальном ответе штаба.

Между тем в ближайшие дни в России прогнозируется резкий рост числа заражений коронавирусом из-за нового штамма "омикрон". Данные из других стран показывают, что этот вариант возбудителя легче инфицирует детей – кратно увеличилось количество детских госпитализаций. Так, в одном только городе Нью-Йорке количество попаданий детей в возрасте до 18 лет в больницы в декабре выросло в 17 раз.

Важно подчеркнуть, что при этом в США и Европе давно и активно идет вакцинация детей. В России же в основной массе несовершеннолетние не защищены от встречи с вирусом. О возможных проблемах, связанных с перегрузкой детского здравоохранения ранее агентству рассказывал врач Александр Соловьев.

Стоит напомнить, также в ходе пресс-конференции Евгений Куйвашев признался, что ему неизвестно о фактах коррупции в правительстве региона, поддержал снос аэровокзала на Уктусе и не стал афишировать выдвижение на новый губернаторский срок.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022

Актуальное