Свердловское Мингосимущество тонет на Шарташе

От бездействия.

В коридорах власти Свердловской области активизировались разговоры о предстоящей отставке заместителя губернатора Сергея Зырянова. Весной 2016 года его "в нагрузку" назначили исполняющим обязанности министра по управлению госимуществом. Небывалый случай для регионального правительства – чиновник в статусе и.о уже четыре с половиной года!

Вряд ли эта "времянность" пошла на пользу Свердловской области. Как показывает двухлетнее расследование "Уралинформбюро", МУГИСО "закрывает глаза" на неправомерное использование государственного имущества. И замечены в этом люди достаточно известные, со связями и деньгами.

Более 10 лет, в том числе до назначения Зырянова, Мингосимуществу было безразлично, как обустроили свои владения на берегу озера Шарташ девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский. А они, благодаря договору аренды заключенного соседом – владельцем ООО "СК "РОСТ", незаконно захватили около гектара земли, числящегося по документам как рекреационная зона общего пользования.

С осени 2018 года публикациями и перепиской с инстанциями "Уралинформбюро" удалось добиться гневного окрика прокуратуры в адрес МУГИСО. Летом ведомство сообщило арендатору о прекращении договора аренды в связи с выявленными нарушениями его условий. По действующему законодательству ООО "СК "РОСТ" было обязано в трехмесячный срок сдать арендуемый земельный участок в первоначальном виде. Для этого нужно было снести железобетонный забор, будку охраны, ангар для лодок, спортплощадки. Но ничего подобного к 9 декабря 2020 года арендатор не выполнил.

В ответ на запрос "Уралинформбюро" Сергей Зырянов сообщил, что "информация об освобождении земельного участка в адрес министерства не поступала, в связи с чем в администрацию Екатеринбурга направлено обращение в целях проведения муниципального земельного контроля". Это весьма удобная "земельная" конструкция в Екатеринбурге – так называемыми неразграниченными землями распоряжается МУГИСО, а контролирует использование – мэрия. При необходимости они месяцами могут "футболить" вопрос между собой в интересах (или против) арендатора.

В данном случае все благоприятствует незаконному использованию земельного участка известными девелоперами. Они его не вернули собственнику в указанный срок, тот его не принял – пользуйтесь даром, а там, глядишь, еще возникнут обстоятельства, по которым этот участок окажется невостребованным.

Бездействие хуже воровства – МУГИСО следовало бы эффективно распорядиться востребованной горожанами зоной отдыха для ее подготовки к будущему летнему сезону: изъять участок, организовать конкурс для поиска нового арендатора, которому потребуется весеннее время для создания инфраструктуры. Но чиновники дремлют, а девелоперы наслаждаются безмятежностью.

"Уралинформбюро" вновь вынуждено обратиться в прокуратуру Свердловской области для оценки бездействия должностных лиц Мингосимущества (Уголовный кодекс), а также самовольного занятия земельного участка группой владельцев коттеджей на улице Рыбаков (КоАП). Без прокурорского кулака порядок в Екатеринбурге подчас не навести.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!

Актуальное