Прокурор определился со сроком для обвиняемых в расправе над инвалидом в Березовском

В рамках прений сторон.

Четверых подростков, которых обвиняют в убийстве инвалида в Березовском (Свердловская область), просят отправить в колонию на 9 лет 9 месяцев каждого. Такой срок запросил гособвинитель в рамках прений сторон, которые проходят 5 апреля в Березовском горсуде. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Потрясшее своей жестокостью преступление было совершено вечером 9 августа 2018 года. По данным следствия, юноши 14-16 лет заманили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова за гаражи. Там они принялись жестоко избивать молодого человека, в том числе табуретом. Расправу снимала на камеру 13-летняя подруга недорослей.

Изначально в отношении юных душегубов возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". Однако позже статью переквалифицировали на "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью".

Следует добавить, что девочку, которая выступила в роли кинооператора, отправили в спецшколу, так как она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Ранее по теме:
Дело о жестокой расправе над инвалидом в Березовском дошло до суда
Сыщики изменили мнение об участниках расправы над инвалидом в Березовском
Расправа над инвалидом в Березовском: облсуд решает судьбу девочки с видеокамерой