Следователи "раскрутили" дело об оскорблении полицейского в екатеринбургском сквере

Горожанину предъявлено обвинение.

Завершено расследование уголовного дела в отношении екатеринбуржца Станислава Мельниченко, которого обвиняют в оскорблении полицейского во время "скверного протеста".

"Следствие об оскорблении полицейского в сквере Екатеринбурга окончено. Станиславу было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Согласно обвинению он произнес в адрес полицейского высказывания, "содержащие унизительную для его чести и достоинства оценку представителя власти, подорвавшие его авторитет, дискредитировав его как представителя власти в глазах общественности", - говорится в telegram-канале "Апология протеста".


Фото: telegram-канал "Апология протеста"

Как писало "Уралинформбюро", Мельниченко обвиняют в том, что он нецензурно выражался в адрес сотрудника пресс-группы городского УМВД Евгения Крюкова и показывал ему неприличные жесты. Следует отметить, что Крюков был без формы и знаков отличия полицейского. Тем не менее полицейский считает, что его не могли воспринимать как гражданское лицо - он стоял "по ту сторону забора".

21 июня состоялась очная ставка между Мельниченко и Крюковым. Полицейский объяснил, почему не надел форму.

Протесты против строительства храма святой Екатерины в сквере около Театра драмы прошли 13-19 мая - после того, как на территории зеленой зоны установили забор. В ходе протестов в полицию доставили порядка 100 человек, часть из них ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Подробнее о ситуации - в сюжете "Драма у Храма"

В дальнейшем многих задержанных подвергли административному аресту, других отправили на общественные работы. Было возбуждено несколько уголовных дел.

После беспорядков в сквере власти Екатеринбурга решили сесть с общественностью за стол переговоров. От строительства на Октябрьской площади было решено отказаться. В настоящее время готовится опрос горожан об альтернативном месте под храм. В списке осталось три варианта. Один из них считается приоритетным. Речь идет о месте под бывшим Уральским приборостроительным заводом на улице Горького, 17. Эта территория находится в собственности у инвестора, компании УГМК, поэтому спрашивать разрешения на строительство на этой площадке у кого бы то ни было не требуется.

Еще в сюжете: Драма у Храма