СМИ сообщили о задержании уволенного топ-менеджера банка "Кольцо Урала"

Может быть связан с делом генерала Трифонова.

Экс-зампред банка "Кольцо Урала" Олег Коноплев задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На сайте финансового учреждения указано, что Коноплев вошел в состав правления кредитного учреждения в 2008 году. Прекращены его полномочия в 2014 году, передает "Уралинформбюро".

"Данный человек не является сотрудником банка "Кольцо Урала" с 2015 года, и наша организация с тех пор за его судьбой не следит", - прокомментировали в пресс-службе финансового учреждения.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе регионального УФСБ корреспонденту агентства не удалось.

Задержание Коноплева может быть связано с делом экс-руководителя УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Как сообщалось ранее, бывший высокопоставленный полицейский мог получить не менее 7 миллионов рублей за возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении крупного клиента банка "Кольцо Урала".

По неподтвержденным данным, передал деньги екатеринбургским стражам порядка мужчина по прозвищу Куба (не исключено, что он назвал себя по аналогии с сокращением от названия финорганизации (www.kubank.ru - адрес сайта). Он представился сотрудником службы безопасности банка "Кольцо Урала".

В самом кредитном учреждении опровергают какую-либо связь с делом о взятке. Там подчеркнули, что никто из сотрудников в полицию не обращался.

"Банк в своей деятельности не участвовал в незаконных финансовых операциях и никогда не оплачивал действия правоохранительных органов, в том числе посредством взятки. В 2013 году в соответствии с законодательством банком был выдан кредит на сумму 593 миллиона рублей, поручителями по которому выступили ООО "ФОРЭС-Химия" и Шмотьев Андрей Сергеевич, входящие в группу "ФОРЭС". Группа "ФОРЭС" на момент выдачи кредита была подконтрольна Шмотьеву Сергею Федоровичу. Кредит выдавался на инвестиционный проект по приобретению и реконструкции помещений в офисном здании", - объяснили в пресс-службе учреждения.

Спустя пару лет между банком и "ФОРЭС-Химия" начались судебные тяжбы из-за невыплаты долга, при том, что уголовное дело о мошенничестве при выдаче упомянутого кредита просуществовало недолго и вскоре было закрыто.

Юрист "ФОРЭС" Анна Южакова настаивает, что кредит, о котором идет речь, был выдан ООО "УК "Терра" (по данным СМИ, соучредителем ООО является тот самый Андрей Шмотьев) на незаконной основе по фиктивным документам. Поручителем выступило ООО "ФОРЭС-Химия", и впоследствии именно на это юрлицо легло бремя закрытия платежей.

Игорь Трифонов занимал пост руководителя УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год. Затем его перевели в Карачаево-Черкесию, где он стал министром внутренних дел. В ноябре 2019 года генерал был освобожден от службы в полиции. В настоящее время генерал находится под арестом, официальной информации о предъявленных ему обвинениях нет.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное