Бывший топ-менеджер банка "Кольцо Урала" арестован по обвинению в даче взятки

В особо крупном размере.

Бывшего зампреда банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева арестовали до 16 ноября включительно. Соответствующее решение сегодня принял Ленинский райсуд Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Коноплева обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). По имеющимся сведениям, мужчина может быть причастен к делу экс-главы УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Последний в конце прошлой недели был арестован Мещанским судом Москвы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Как сообщалось ранее, показания на Трифонова мог дать бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин - якобы Трифонов за 7 миллионов рублей поспособствовал возбуждению уголовного дела о мошенничестве при выдаче банком "Кольцо Урала" кредита в 593 миллиона рублей УК "Терра", аффилированной с ООО "ФОРЭС" (соучредителем первой организации является Андрей Шмотьев, основным бенифициаром второй - его отец Сергей Шмотьев).

В свою очередь, в банке агентству сообщили, что "Кольцо Урала" никогда не вступало ни в какие финансовые взаимоотношения с генералом Трифоновым, а Коноплев не является сотрудником учреждения с 2015 года. При этом, по словам источника "Уралинформбюро", в деле экс-главы полиции Екатеринбурга может идти речь как раз о событиях того года.

Игорь Трифонов руководил управлением МВД по Екатеринбургу в 2011-2017 годах, после чего был назначен министром внутренних дел Карачаево-Черкесии. От должности он был освобожден в ноябре 2019 года.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга