Генпрокуратура высказалась по делу Навального

Фото: скриншот видео с YouTube

Поддержит замену наказания.

Генеральная прокуратура России считает обоснованным требование ФСИН заменить оппозиционеру Алексею Навальному наказание по делу "Ив Роше" с условного на реальное.

Как сообщает пресс-служба ведомства, политик 30 декабря 2014 года за мошенничество в отношении компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания" Замоскворецким районным судом Москвы был приговорен к 3,5 годам условно с испытательным сроком 5 лет. В течение этого времени он должен был являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц. Президиум Верховного суда оставил решение без изменений.

В августе 2017 года Симоновский районный суд Москвы продлил испытательный срок Алексию Навальному на год – до 29 декабря 2020 года. Инстанция пошла на это из-за того, что оппозиционер систематически нарушал обязанность о явке в инспекцию, а также был трижды привлечен к административной ответственности, передает "Уралинформбюро".

При этом до истечения испытательного срок политик стал фигурантом уголовного дела о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Кроме того, в период с 1 января по 17 августа 2020 года Алексей Навальный "многократно нарушил обязанность явиться на регистрацию".

"А с 24.09.2020 после выписки из Университетского медицинского центра "Шарите" (Берлин, ФРГ) полностью уклонился от предусмотренного законом контроля (ни разу не явившись на регистрацию в период с октября по декабрь 2020 года)", – отмечается в сообщении.

В результате 29 декабря 2020 года он был объявлен в розыск. Такое поведение оппозиционера, как отмечает ведомство, явилось основанием для внесения Уголовно-исполнительной инспекцией в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

"Данное представление признано законным и обоснованным", – подчеркнули в ведомстве, добавив, что прокуратура намерена отстаивать свою позицию в суде.

Соответствующее заседание намечено на 2 февраля.

Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после того, как вернулся из Германии, где проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением "Новичком". Суд заключил его под стражу.

Помимо этого, оппозиционеру может грозить ответственность в рамках еще одного уголовного дела.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное