Два свердловских генерала коротают дни в одной камере ИК Нижнего Тагила

Оба оказались за решеткой по обвинению в коррупции.

Два бывших высокопоставленных полицейских оказались в одной камере в колонии для бывших силовиков в Нижнем Тагиле (ИК-13). Примечательно, что одному из них уже вынесен приговор, а второй - еще только находится под следствием.

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат Алан Гамазов, его подзащитного - экс-главу УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова подселили к бывшему замначальника полиции Свердловской области Владимиру Романюку. Оба, к слову, служили в регионе в то время, когда главком руководил Михаил Бородин.

По словам юриста, у Трифонова нет нареканий к условиям содержания. Генерал-майор - человек глубоко верующий и сейчас он постится.

"Его больше беспокоит тот факт, что у него арестовали пенсионный счет, из-за чего несовершеннолетний ребенок остался без средств к существованию", - прокомментировал Гамазов.

Ранее Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил срок ареста Трифонова до 16 мая. Генерал-майор обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Преступление было совершено в 2015 году. Тогда обвиняемый возглавлял полицейское управление уральской столицы. По версии следствия, он получил от на тот момент заместителя председателя банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева взятку в размере 7,5 миллиона рублей. Деньги были переданы через посредника. Судя по материалам дела, генерал мог поспособствовать возбуждению уголовного дела о мошенничестве в отношении одного из крупных должников кредитного учреждения.

Считается, что показания на Трифонова дал экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин. Кроме этого, в СМИ проходила информация, что Воронин был связан с "крышеванием" игорного бизнеса при Владимире Романюке. Однако адвокаты настаивали, что Воронин лишь выполнял указания последнего.

В свою очередь, генерал-майор Владимир Романюк был приговорен в октябре 2020 года к 8,5 года колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2016 году тогда еще высокопоставленный полицейский через посредника неоднократно получал мзду от местных предпринимателей, занимавшихся незаконной организацией и проведением азартных игр. Сумма переданных средств составила порядка 1,5 миллиона рублей. Взамен, как уточняли сыщики, Романюк закрывал глаза на происходящее, а также способствовал возвращению изъятого его подчиненными игрового оборудования.

Как пояснил корреспонденту агентства пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко, помещение, в котором содержатся генералы, функционирует в режиме следственного изолятора (ПФРСИ). В нем могут отбывать срок как осужденные, подавшие апелляцию на приговор, так и те, кто находится в ожидании этапирования.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга