Свердловский суд смягчил приговор бывшему генералу Романюку

И лишил его звания.

Свердловский областной суд изменил приговор бывшему заместителю начальника свердловской полиции Владимиру Романюку.

Стоит напомнить, что 1 октября 2020 году Октябрьский районный суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Он получил 8,5 года колонии строгого режима. За посредничество в этой взятке к 7,5 года колонии строгого режима был приговорен экс-начальник ОМВД по Ярославскому району Москвы Сергей Глущенко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, по итогам рассмотрения жалоб защиты, а также апелляционного представления гособвинения Владимиру Романюку было назначено 8 лет и 3 месяца исправительной колонии строгого режима с лишением специального звания генерал-майора полиции.

Ему также было зачтено время содержания под домашним арестом в период с 6 октября 2018 года по 26 декабря 2019 года. Назначение бывшему полицейскому дополнительного наказания в виде штрафа областной суд исключил. Также был отменен арест, наложенный на его имущество.

Сергею Глущенко окончательно было назначено 7 лет и 4 месяца исправительной колонии строгого режима.

"Ему зачтено время содержания под домашним арестом в период с 6 октября 2018 года по 10 сентября 2020. Свердловский областной суд исключил дополнительное наказание в виде штрафа, а также отменил арест имущества", – подчеркнули в инстанции.

В остальной части приговор был оставлен без изменений.

Ранее сообщалось, что бывший заместитель главы свердловской полиции Романюк дожидался апелляции по своему делу в одной камере с осужденным экс-главой УМВД по Екатеринбургу Игорем Трифоновым. Оба генерала делили одно помещение в колонии для бывших силовиков Нижнего Тагила (ИК-13).

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга