Обвиняемый в получении взятки генерал Трифонов в суде узнал о смерти отца

Фото: МВД по КЧР

Заседание перенесено.

У бывшего руководителя УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова, обвиняемого в получении взятки, скончался отец. Он узнал об этом 30 ноября, когда находился в Ленинском райсуде уральской столицы. Слушание было отложено на 1 декабря.

"Я только перед началом сегодняшнего суда узнал, что 17 ноября у меня умер отец. Я был лишен связи. Жена писала мне об этом. Но письма от нее переданы не были", - заявил генерал-майор.

Стоит напомнить, Трифонова обвиняют в получении взятки в размере 7,5 миллиона рублей. По версии следствия, в 2015 году деньги ему были переданы бывшим топ-менеджером банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева. В переговорах якобы шла речь о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника кредитной организации.

Олег Коноплев признал вину, и был условно осужден на пять лет.

На сегодняшнее заседание не явилась адвокат Трифонова Юлия Гимранова. По официальной информации, она отсутствовала из-за проблем со здоровьем.

В итоге Игорь Трифонов заключил соглашение с адвокатом Ольгой Кезик. В беседе с "Уралинформбро" она подтвердила, что генерал-майор длительное время не имеет связи с близкими и действительно перед заседанием узнал о смерти отца. В результате заседание было перенесено.

Ранее в Верховный суд было подано ходатайство об изменении территориальной подсудности дела и передаче материалов в Басманный суд Москвы. Причина - в недоверии адвоката Гимрановой к Ленинскому райсуду.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное