Свердловский министр привезет в Березовский 70 ключей

Для дольщиков "Березок".

Дольщики одного из домов скандального долгостроя ЖК "Березки" в Березовском 6 августа получат долгожданные ключи от своих квартир. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

В церемонии примут участие министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Стоит напомнить, что строительство ЖК "Березки" на улице Академика Королева стартовало в 2014 году. В роли застройщика выступила компания "БЗСК-Инвест", на счету которой, кроме "Березок", имеется еще один скандальный долевой долгострой - ЖК "Оптимист" в Первоуральске.

Строительство второй очереди "Березок" должно было завершиться в июле 2017 года, однако за год до "дедлайна" стройка остановилась из-за отсутствия финансирования. В июле 2017 года против застройщика было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве с деньгами дольщиков.

После этого курированием проблемного объекта занялся региональный Минстрой при поддержке областной прокуратуры. Контроль со стороны областной власти вскоре принес первые плоды: как ранее сообщало "Уралинформбюро", в марте 2018 года был введен в эксплуатацию входящий в ЖК "Березки" дом 8г.

Вторую очередь комплекса (дом 8в) предполагалось сдать в апреле 2018 года, однако из-за массы оставленных застройщиком недоделок работы затянулись до августа. Как пояснили в департаменте информационной политики, сдача дома даст крышу над головой еще 70 участникам долевого строительства.

Ранее по теме:
Свердловская прокуратура устроила Фрибусу представление

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней