Взрывы в Магнитогорске и Шахтах ударят по управляющим компаниям

Их ответственность будет ужесточена.

Правительство России намерено пересмотреть нормативы в сфере газоснабжения и ужесточить ответственность управляющих компаний за газовую безопасность жильцов многоквартирных домов. Это следует из стенограммы заседания федерального кабмина под председательством Дмитрия Медведева, состоявшегося 14 января.

Как прояснил премьер, в связи с недавними трагическими событиями в Магнитогорске и Шахтах, где в результате взрывов погибли люди, необходимо проанализировать общую ситуацию и нормативные документы по газоснабжению, включая документы в сфере надзора, передает "Уралинформбюро".

Дмитрий Медведев призвал глав ключевых ведомств (прежде всего МЧС и Минстроя РФ) критически проанализировать обязанности должностных лиц, ответственных за услуги газоснабжения, и обязанности управляющих компаний.

"Они отвечают только за тот объем газа, за те услуги, которые осуществляются до поставки в дом, дальше их обязанности прекращаются. Надо оценить, каким образом здесь более грамотно перераспределить обязанности. Надо провести разбор полетов... в части соответствия современным подходам действующих нормативных актов в сфере газоснабжения и использования газа", — заявил глава кабмина. Ответственным за выполнение поручения назначен вице-премьер федерального правительства Виталий Мутко.

Стоит напомнить, что управляющая компания "Жилремсервис", отвечавшая за содержание пострадавшей от взрыва девятиэтажки в городе Шахты Ростовской области, к моменту ЧП находилась в предбанкротном состоянии - УК накопила перед поставщиками энергоресурсов многомиллионный долг.

В результате взрыва газа в Шахтах погибли два человека. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Ранее по теме:
Россиян обяжут ставить плиты с "газ-контролем"

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске