Газовую безопасность россиян оценили в сотни миллиардов рублей

Из бюджетов регионов и граждан.

Минстрой России предварительно оценил стоимость установки в квартирах газифицированных жилых домов газоанализаторов, оповещающих жильцов об утечках голубого топлива. В целом по России эта сумма может составить 300 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, глава ведомства Владимир Якушев озвучил вышеуказанную цифру в ходе интервью телеканалу "Россия 24". Министр дал понять, что возложение этих расходов на региональные фонды капремонта может ударить по их работоспособности. "Поэтому я бы все-таки здесь поставил вопрос, наверное, больше о тарифе и тех денежных средствах, которые могут быть задействованы в бюджетах всех уровней",— цитирует газета слова главы ведомства.

Следует напомнить, что инициатива по ужесточению контроля за газовым оборудованием вызвана трагедией в Магнитогорске, произошедшей 31 декабря. В результате обрушения подъезда десятиэтажного дома на Карла Маркса, 164 погибли 39 человек. Приоритетной версией ЧП является взрыв бытового газа. Однако спустя три недели после инцидента ответственность за случившееся взяли на себя члены запрещенной в России организации "Исламское государство".

Кроме того, через две недели после магнитогорской трагедии в многоэтажке в ростовском городе Шахты взорвался газ, были разрушены два верхних этажа дома, погибли 5 человек.

В связи с этими печальными событиями в Госдуму РФ был внесен законопроект, предписывающий оборудовать новостройки и жилые дома, прошедшие капремонт, газовыми плитами с автоматическим отключением газа (так называемая система газ-контроль). Кроме того, на днях первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов выступил с еще более радикальной инициативой: оснащать все новостройки только электрическим оборудованием, а старые дома, не подлежащие сносу и реновации, постепенно переводить на электроплиты.

Однако Минстрой РФ не поддержал эту идею. Как ранее писало "Уралинформбюро", руководство ведомства считает массовый перевод жилфонда на электричество дорогостоящей и труднореализуемой затеей.

Ранее по теме:
Россиян обяжут ставить плиты с "газ-контролем"

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске