Юрий Пономарев попрощался с уральцами

И поблагодарил их.

Заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев обратился к уральцам. Он официально заявил, что уезжает по ротации в Москву, и поблагодарил всех, кто был рядом с ним, передает "Уралинформбюро".

"С момента назначения в июле 2007 года прокурором Свердловской области я проработал на Урале более 11 лет. Это было сложное, чрезвычайно насыщенное, но незабываемое время. Хочу от души поблагодарить всех, с кем бок о бок, плечом к плечу я шел эти годы", - сказал Пономарев.

В частности, он выразил признательность коллегам за профессиональную и слаженную работу, работникам аппарата полпреда президента, главам уральских регионов, представителям власти, правоохранителям, журналистам и активистам.

"Самое искреннее, сердечное спасибо всем уральцам! Система органов прокуратуры и впредь будет твердо и незыблемо стоять на страже ваших прав", - пообещал Пономарев.

Юрий Пономарев в 2007-2011 годах возглавлял прокуратуру Свердловской области, после чего занял должность заместителя генпрокурора в УрФО.

Как ожидается, теперь за Уралом будет "присматривать" 66-летний Владимир Малиновский. С 1989-го по 2006 год он работал в прокуратуре Хабаровского края на разных должностях. Затем перевелся в Москву, где занял пост заместителя генпрокурора по Центральному федеральному округу.

Фамилия Малиновского фигурирует в ряде громких уголовных дел. В частности, в 2016 году он требовал через суд взыскать с бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина имущество на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Также Малиновский является обвинителем по делу в отношении бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в марте 2017 года убитого в Киеве. Его обвиняли в рейдерском захвате здания стоимостью 5 миллионов долларов. Дело будет рассмотрено посмертно.

Весной 2018 года Малиновский участвовал в заседании президиума Верховного суда РФ по делу братьев Навальных, которые в 2014 году были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денег (дело "Ив Роше"). Он настаивал на том, что приговор был вынесен законно и обоснованно. В конечном счете суд с позицией гособвинения согласился.

В конце августа 2018 года Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении екатеринбуржцев Константина Мельника и Игоря Маковкина - создателей компьютерного вируса Lurk. Их обвиняют в хищении со счетов банков и компаний свыше 1,2 миллиарда рублей.

Актуальное