Экс-биатлониста Шипулина в Госдуме посчитали бесполезным

Либо не будет появляться, либо - сидеть без дела.

Приход Антона Шипулина в Госдуму никому никакой пользы не принесет. Такое мнение по поводу участия бывшего биатлониста в кампании по довыборам в нижнюю палату парламента выразил депутат Игорь Лебедев, передает "Уралинформбюро".

"А зачем? Приход спортсменов в парламент не приносит никакой пользы ни парламенту, ни самим спортсменам. 90% бывших спортсменов - действующих депутатов либо не появляются вообще в парламенте, либо просто сидят без дела", - цитирует вице-спикера Госдумы Sport24.ru.

Довыборы в Госдуму в Серовском избирательном округе пройдут в сентябре 2019 года. Первым, кто во всеуслышание заявил о желании побороться за мандат, освободившийся с переходом Сергея Бидонько в свердловское правительство, стал именно Шипулин. Впрочем, слухи о его желании заиметь статус политика федерального масштаба появились еще в конце 2018 года, когда экс-биатлонист заявил о завершении спортивной карьеры.

Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подтвердил, что обсуждал с Шипулиным вероятность его участия в кампании. Спустя некоторое время в ряде telegram-каналов появилась информация, что "ключевым переговорщиком" в вопросе выдвижения бывшего спортсмена был известный пианист Денис Мацуев, якобы женатый на его сестре.

Следует отметить, что депутат Лебедев не одинок в своем суждении. О том, что у Шипулина нет способностей к политике ранее заявила двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова.

Вместе с тем стало известно имя первого из возможных оппонентов экс-биатлониста на довыборах - эсеры всерьез рассматривают в качестве своего кандидата продюсера Сергея Нетиевского. "Если вдруг случится какая-то политическая история, и она будет созвучна моим творческим интересам, то почему бы и нет?!", - заявил сам бывший директор "Уральских пельменей" в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов

Актуальное