Политолог Рыжков: Шипулину – да, Грудинину – нет

С прицелом на "Областную газету".

Интересную предвыборную установку получили представители региональных СМИ от советника губернатора Свердловской области Александра Рыжкова.

Он обратил внимание журналистов на обсуждение в интернете возможного выдвижения экс-кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина на предстоящих довыборах депутата Госдумы от Серовского избирательного округа. Рыжков отметил, что противостояние Грудинина и экс-биатлониста Антона Шипулина, которого поддерживают областные власти, будет развиваться в классической логике "свой – чужой", передает "Уралинформбюро".

"Вы же понимаете, что Шипулин – ну… он свой. Он на всех священных атрибутах поклялся работать на благо Свердловской области. А Грудинин – чужой. Ему нужно любой ценой получить мандат. Возможно, чтобы укрепить положение в партии", - заявил Рыжков, рекомендовав представителям СМИ помнить об этом при подготовке материалов.

Впрочем, отметил он, вероятность выдвижения Павла Грудинина на Среднем Урале пока маловероятна.

Наблюдатели отмечают, что активность самого Александра Рыжкова может быть связана с его попыткой заработать дополнительные баллы в глазах руководства, которые затем будут использованы в борьбе за кресло главреда "Областной газеты". Рыжков не теряет надежды "подсидеть" Дмитрия Полянина и самому возглавить печатный медиарупор областной власти.

Довыборы депутата Госдумы, чье место освободилось в результате перехода Сергея Бидонько на должность вице-губернатора Свердловской области, состоятся в сентябре 2019 года. На праймериз "Единой России" накануне выдвинулся экс-биатлонист Антон Шипулин.

Также в минувший уикенд появилась информация о возможном желании коммуниста Грудинина поучаствовать в борьбе за мандат. Кроме того, на выборы могут быть выдвинуты шоумен Сергей Нетиевский и местный авторитетный политик Сергей Семеновых. О готовности побороться за депутатское кресло заявило и региональное отделение "Яблока".

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём