Высокинский призвал защитников сквера у Драмы выйти из сумрака

И ответить на три простых вопроса.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский публично призвал лидеров протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы озвучить свою позицию.

Обращение опубликовано на сайте мэрии. Градоначальник попросил протестантов подробно объяснить свою позицию, ответив на вопрос: выступают ли они против строительства собора в принципе или намерены отстаивать только сквер на набережной городского пруда? А также высказать, как, на их взгляд, должен выглядеть компромисс по этому вопросу, передает "Уралинформбюро".

Для того, чтобы "публичных лидеров протеста" услышал весь город, Высокинский предложил высказать мнения на независимой площадке - радио "Эхо Москвы", ЕТВ, редакция Е1, 66.ру или любой другой.

Мэр назвал имена лидеров протеста. Это, по его мнению, представители движения "Парки и скверы Екатеринбурга" Анна Балтина и Ксения Бакланова, урбанист и экс-кандидат в мэры Екатеринбурга Дмитрий Москвин, депутаты гордумы Константин Киселев, Андрей Пирожков и Роман Ступников, политологи Александр Пирогов, Сергей Мошкин и Федор Крашенинников, председатель реготделения партии "Россия будущего" Полина Грейсман, шоумен Александр Цариков, историк Алексей Мосин, урбанист Владимир Злоказов, директор сети городских порталов Hearst Shkulev Media Ринат Низамов, юрист Иван Волков,

"Я знаю, что многие из вас тщательно "открещиваются" от роли лидеров протеста. Но вы протестовали в сквере и продолжаете протестовать в публичной сфере. Кому нужен этот протест? Какова его конечная цель? Закончится ли он, если горожане выберут новую площадку – или продолжится и на ней?" - спросил Высокинский.

Он отметил, что сторонники строительства храма действуют достаточно организованно и сформировали свои требования в меморандуме. Противная сторона внятных тезисов пока не озвучила.

Стоит отметить, что городские власти завершили сбор предложений от горожан по расположению храма святой Екатерины. Более 11 тысяч горожан предложили 61 площадку. Накануне – 2 июня – Высокинский объехал городские скверы и ознакомился с ходом их благоустройства.

Еще в сюжете: Драма у Храма