СПЧ просит переписать закон о митингах

В том числе с учетом опыта Екатеринбурга.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит поправки в закон о митингах и демонстрациях. Об этом в докладе главе государства Владимиру Путину пишет председатель совета Михаил Федотов.

Как сообщает РИА Новости, правозащитники предлагают пересмотреть соответствующие нормы кодекса об административных правонарушениях.

"Кроме того, в закон нужно внести те положения, которые были выработаны Конституционным судом и Верховным судом РФ. Пока они существуют только в судебных решениях, их нет в законе, и местные органы власти, в частности, суды, нередко их игнорируют", — сообщил глава СПЧ.

Он отметил, что совет подготовит доклад, в котором пойдет речь и о несанкционированном митинге в центре Москвы 27 июля, и о протестах 1 мая в Санкт-Петербурге, и о событиях в екатеринбургском сквере-у-драмы, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в минувший уикенд у стен мэрии Москвы прошел многотысячный несанкционированный митинг в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы, которых избирком не допустил до выборов. По данным полиции, задержано более 1 300 человек.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное