Расследовавший убийство Немцова следователь займет место Чайки

На этом настаивает Путин.

Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора страны. Соответствующую инициативу глава государства внес в Совет Федерации.

Решение связано с переходом Юрия Чайки на новую работу, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. На его место президент предложил назначить заместителя председателя Следственного комитета России Игоря Краснова, передает "Уралинформбюро".

Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру с 2006 года. Игорь Краснов был назначен на свою должность в 2016 году. Генерал-лейтенант юстиции к 43 годам занимался многими резонансными делами, в их числе покушением на Анатолия Чубайса, убийством Бориса Немцова, хищением средств при строительстве космодрома "Восточный".


Игорь Краснов. Фото: сайт СКР

Стоит напомнить, что ранее в России произошло одно из самых серьезных изменений в политической системе за долгие годы – в отставку ушло правительство во главе с председателем. Страна получила нового премьер-министра. Изменения связаны с готовящейся конституционной реформой.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное