Отдать голос за поправки в Конституцию разрешат без местной прописки

Но паспорт все же понадобится.

Для голосования за поправки в Конституцию России избирателям, проживающим не в своем городе, не придется ехать на родину. Также на избирательном участке с них не потребуют открепительных удостоверений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского облизбиркома.

"Будет использоваться механизм "Мобильный избиратель". Для этого гражданину необходимо будет подать соответствующее заявление через портал госуслуг, МФЦ или избирательную комиссию. Он будет исключен из списка избирателей по месту регистрации и включен в список того участка, где будет находиться", - пояснили в органе власти.

Чиновники опровергли и информацию о том, что с избирателей не потребуют паспортных данных. В списки участников плебисцита паспортные данные граждан (как на любом другом голосовании) будут внесены, так что предъявить документ придется. Происходить это будет с учетом требований Роспотребнадзора о социальной дистанции, причем членам комиссии не рекомендуется брать документ в руки.

Стоит напомнить, что оглашения даты общероссийского опроса граждан ожидают 1 или 2 июня. По данным источников, плебисцит может состояться 1 или 8 июля, а предварительное голосование начнется на следующий день после парада Победы, 25 июня 2020 года.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное