Российским зэкам не дадут голосовать за Конституцию

Голосование состоится через месяц.

Российские заключенные не смогут проголосовать за поправки в Конституцию РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского облизбиркома, соответствующее положение содержит порядок проведения голосования.

Таким образом, плебисцит пройдет по сценарию выборов, несмотря на то, что имеет иной статус.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и мэрии Москвы, дата голосования может стать известна 1 или 2 июня. Вероятнее всего президент России Владимир Путин назначит плебисцит на 1 июля, однако рассматривается и более поздняя дата - 8 июля. При этом ожидается, что за неделю до дня проведения опроса начнется досрочное голосование. По данным источников, его старт намечен на 25 июня – сразу после дня проведения парада Победы. В Кремле надеются, что демонстрация военной мощи страны воодушевит россиян. Стоит напомнить, что день проведения парада – 24 июня - официально объявлен нерабочим.

Объявление даты плебисцита ждут 1 июня, так как Владимир Путин именно к этому дню поручил кабмину подготовить план вывода экономики из кризиса после пандемии.

Стоит напомнить, что изначально голосование по конституционным поправкам хотели провести 22 апреля, но карты смешала пандемия COVID-19. 28 мая ЦИК утвердил рекомендации Роспотребнадзора по организации голосования. В соответствии с ними, плебисцит может проводиться в течение нескольких дней.

Бюллетени для голосования будут выдавать без указания паспортных данных – избирателю достаточно просто расписаться. Любой россиянин вправе вызвать на дом членов избирательной комиссии с урной для голосования – для этого не понадобится уважительная причина в виде заболевания и так далее. В свою очередь, избирком вправе организовать голосование на придомовых территориях и в общественных местах – в том числе в скверах и на площадях. За шесть дней до основного дня голосования стартует досрочное голосование.

При проведении плебисцита избирательные комиссии обязаны организовать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Больным с симптомами ОРВИ позволят отдать свой голос в отдельном помещении.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное