Средний Урал приступил к голосованию по поправкам в Конституцию

Первым стал житель Первоуральска.

В Свердловской области началось голосование по поправкам в Конституцию Россию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информполитики, жители региона смогут проголосовать на 2 532 избирательных участках. При этом более 40 участков – временные, которые были организованы на вокзале, в аэропорту, СИЗО и больницах.

Для защиты от коронавируса на избирательные участки было отправлено 10 миллионов единиц средств индивидуальной защиты (СИЗ) и более 75 тонн жидких дезинфицирующих средств. Перчатки, маски, санитайзеры, защитные экраны, халаты, бесконтактные термометры, контейнеры для утилизации СИЗ и другие материалы закуплены за счет средств федерального бюджета. В связи с необходимостью соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора было изменено и местоположение некоторых помещений для голосования.

Также места для волеизъявления свердловчан были организованы во дворах. Придомовое голосование пройдет в 35 муниципалитетах Среднего Урала, в том числе и в Екатеринбурге – адреса уже известны. Еще свердловчане смогут проголосовать на удобном для себя участке – заявления о голосовании по месту нахождения в рамках сервиса "Мобильный избиратель" подали свыше 77,6 тысячи жителей региона. Прием заявок будет идти вплоть до 17.00 основного дня голосования 1 июля. Есть возможность вызвать членов избиркома на дом.


Участок для голосования в Верхних Сергах

Стоит отметить, что первым проголосовавшим в регионе стал житель Первоуральска, который пришел на участок сразу после его открытия.

Всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля. Ряд территорий, которые относятся к труднодоступным и отдаленным, начали голосовать с 15 июня. Для проведения плебисцита в Свердловской области было изготовлено 3,3 миллиона бюллетеней – по абсолютному числу избирателей.


Сотрудники избиркома в Богдановиче ждут посетителей в полном защитном обмундировании

Ранее заместитель губернатора региона Павел Креков заявил, что угрозы заражения COVID-19 во время голосования по поправкам в Конституцию практически нет.

"В продуктовых магазинах опаснее, чем на избирательном участке. Члены избиркомов будут в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, всех сотрудников комиссий будут регулярно проверять на предмет наличия симптомов ОРВИ, заболевших будут заменять другими людьми. Помещения будут периодически дезинфицироваться", – рассказал чиновник.

Фото: Центр общественного наблюдения Свердловской области

Еще в сюжете: Конституция по-новому