Лаборатории нескольких стран нашли "Новичок" в пробах Навального

Независимо друг от друга.

Экспертами лабораторий трех стран подтверждено наличие в пробах российского оппозиционера Алексея Навального отравляющего вещества из группы "Новичок".

Как сообщает правительство Германии, выводы немецких специалистов об отравлении поддержали ученые из Франции и Швеции, передает "Уралинформбюро".

"Уже три лаборатории независимо друг от друга представили доказательства того, что отравление господина Навального было вызвано нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", – говорится в сообщении немецких властей, которые призвали Россию прокомментировать произошедшее.

В сообщении также указано, что пробы оппозиционера исследуются экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа – ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, в итоге самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа борца с коррупцией в состоянии комы перевезли в немецкую клинику Charite. Позже стало известно, что он мог быть отравлен ядом из группы "Новичок". В настоящее время политик вышел из комы.

При этом Россия опровергает все обвинения в свой адрес.

Еще в сюжете: Беда с Навальным