Разведка США проведет собственное расследование по делу Навального

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

По поручению Байдена.

Президент США Джо Байден поручил разведке страны изучить ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Он подчеркнул, что по результатам проверки Россия может быть наказана, пишет РБК.

Байден также дал задание разведке проверить связь "русских хакеров" с кибератакой на ряд американских ведомств, изучить историю с предполагаемым вознаграждением за убийство американских солдат в Афганистане и якобы имевшим место вмешательством России в президентские выборы в США 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что оппозиционер Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа – ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, в итоге самолет экстренно посадили в Омске. Политик впал в кому и был транспортирован в немецкую клинику Charite.

На западе считают, что Навальный был отравлен ядом из группы "Новичок". Сам борец с коррупцией также придерживается этой позиции. Восстановившись, Навальный вернулся в Россию - его задержали в аэропорту Шереметьево.

Политик, по данным ФСИН, нарушил условия испытательного срока по делу "Ив Роше". Также в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с пожертвованиями и донатами, переведенными на счета возглавляемых им фондов. Ранее Навальный был осужден условно, теперь ему грозит замена наказания на реальный срок.

Защита обжаловала арест политика. Кроме того, навальнисты призывают сторонников по всей стране 23 января выйти на акции протеста в поддержку оппозиционера.

Генпрокуратура, как и ряд других ведомств, предупредила россиян об ответственности за выход на несогласованные протестные мероприятия.

Еще в сюжете: Беда с Навальным