Екатеринбург может стать историческим поселением

С такой просьбой общественники обратились к главе МУГИСО Алексею Пьянкову.

Инициатором стало свердловское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Активисты просят придать статус исторического поселения Екатеринбургу и еще 8 городам Свердловской области: Талице, Нижнему Тагилу, Туринску, Алапаевску и другим.

Это позволит защитить городские памятники архитектуры и другие достопримечательности от незаконного сноса. В случае положительного решения, строительство в уральской столице будет регламентироваться более строго.

По словам руководителя СО ВООПИиК Олега Букина, работа по приданию Екатеринбургу и другим городам Среднего Урала заветного статуса ведется с 2009 года. Однако надежда у общественников появилась после внесения поправок в закон об исторических поселениях 2012 года. В соответствии с документом, отныне они разграничиваются на имеющие федеральное и региональное значение.

"Нужно понимать, чем важно придание статуса для Екатеринбурга и других городов, - пояснил "Уралинформбюро" Олег Букин, - Подразумевается, что под защиту попадут не только памятники, но и структура всего города. В уникальных районах можно ограничить или совсем запретить хозяйственную деятельность, чтобы сохранить природную и историческую среду".

22 апреля 2013 года проект был передан в МУГИСО. Под обращением подписалось 200 граждан. По словам О.Букина, не было цели собрать подписи известных личностей или набрать огромное количество виз. "Мы просто вышли на несколько часов на улицу. Для нас важно показать, что людям эта тема интересна", - рассказал общественник.

В ВООПиК настроены позитивно - по их мнению, вероятность положительного решения очень высока.

В МУГИСО готовы обсудить инициативу в рамках общественного совета. Однако, подчеркнули чиновники, они могут лишь оформить эту идею юридически - решение о присвоении городу статуса исторического поселения выносится на федеральном уровне.

Впервые вопрос о придании Екатеринбургу особого "звания" поднимался еще в 2010 году. Тогда деятели искусства и науки подписали соответствующее обращение на имя тогдашнего председателя правительства РФ Владимира Путина. Но положительного ответа не последовало. 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное